Tous les whiskies français sont là !

Toutes les distilleries et les producteurs de whisky de France sont ici.

Toutes les informations sont disponible dans la liste

La carte est disponible en téléchargement en cliquant dessus !

Carte des producteurs et distributeurs de whisky français
Carte des producteurs et distributeurs de whisky français

Toutes les informations que vous cherchez sont là !

ILE DE FRANCE

1 Maison Benjamin Kuentz            https://maisonbenjaminkuentz.com/

2 La Fabrique à alcool                  https://www.lafabriqueaalcools.com/

3 Distillerie d’Isle de France        https://www.distillerie-isle-de-france.fr/

4 Distillerie de Paris                      https://www.distilleriedeparis.com/

HAUTS DE FRANCE

5 Distillerie Hautefeuille               https://fr.distilleriedhautefeuille.com/

6 Distillerie Ergaster                     https://distillerie-ergaster.com/

7 Dreum                                         http://www.brasserie-distillerie-dreum.fr/

8 T.O.S. Distillerie Artesia             https://www.tosdistillerie.fr/

9 Distillerie Claeyssens                https://distilleriedewambrechies.com/

10 Distillerie Des Enfants de Vauban              https://distillerie-vauban.com/

NORMANDIE

11 Distillerie Franc tireurs               https://distillerie-franc-tireur.com/

12 La Spiriterie Francaise               https://spiriterie.com/

13 Maison Busnel                            https://distillerie-busnel.fr/

14 Ferme Brasserie Northmaen    https://www.northmaen.com/

15 Whisky Auguste Ricouard        https://whisky-augustericouard.fr/

16 Distillerie de la Seine                 https://distillerie-seine.fr

BRETAGNE

15 Distillerie Warenghem               https://distillerie-warenghem.bzh/

16 Distillerie des Menhirs               https://www.distillerie.bzh/

17 Fisselier                                        https://www.fisselier.com/

18 Naguelann                                    http://www.naguelann.bzh/

19 Distillerie La roche aux fées      www.brasserie-sainte-colombe.com

20 Distillerie La Mine d’or         https://brasserie-lancelot.bzh

21 Distillerie de whisky Kaerilis       https://www.kaerilis.org/

22 Distillerie Moby Dick                 http://www.distillerie-mobydick.fr/

23 Celtic whisky distillerie             https://www.celtic-whisky-distillerie.fr/

113 Distillerie du Golfe                    https://www.distillerie-du-golfe.fr

114 Distillerie Kentañ                       https://kentan.fr

PAYS VAL DE LOIRE

24 Vrignaud                                     https://distillerie-vrignaud.fr/

25 Distillerie du Sonneur (disponibilté 2024)

               https://distillerie-dusonneur.com/

26 La Piautre                                   https://www.lapiautre.fr/

CENTRE VAL DE LOIRE

27 Ouche Nanon                            https://www.ouche-nanon.fr/

28 Distillerie Mabillot                     https://www.domaine-mabillot.fr/

29 Ferme distillerie de Faronville  https://faronville.com/

118 Bruant Charmeval                                     https://charmevalbybruant.fr/

NOUVELLE AQUITAINE

30 Bordeaux Distilling                   https://bordeauxdistilling.co/fr/

31 Distillerie Moon Harbour          http://moonharbour.fr/

32 A Roborel de Climens              https://www.roboreldeclimens.com/

33 Le Pertuis                                  https://www.boutique-iledere.com/

34 Distillerie Merlet                       http://www.distillerie-merlet.com/

35 Bellevoye – Le Bienheureux    https://bellevoye.fr/

36 Distillerie Sugaar                       https://www.distillerie-sugaar.com/

37 KingSpirit                                    https://www.kingspirit.fr/

38 Amatheon                                  https://www.amaethonwhisky.com/

39 Daucourt                                     http://www.daucourt.com/

40 Maison Boinaud                          https://www.boinaud.com/

41 Distillerie Fontagard                    https://www.fontagard.com/

42 Distillerie Vinet-Delpech           https://www.vinet-delpech.com/

43 Distillerie Tessendier et Fils       https://cognac-tessendier.com/

44 SVE Distillerie                              http://www.sve-distillerie.com/fr/

45 Lefort                                           https://lesbienheureux.com

46 Alfred Giraud                              https://www.alfredgiraudwhisky.com/

47 Maison Bache Gabrielsen          https://bache-gabrielsen.com

48 Distillerie Chevalier                                                             https://www.distillerie-chevalier.fr

49 Distillerie Bercloux                      https://distillerie-bercloux.fr

50 Jean Boyer                                   www.jeanboyer.com

51 Distillerie de la Perruge

52 Alcool Vivant                                https://www.alcools-vivant.com

53 Distillerie Terres Rouges                                       

54 Brasserie Michard                     https://www.bieres-michard.com

55 Organic Spirit – Brunet                www.organicspirit.com

56 Brenne                                           https://www.brennewhisky.com/

57 Brasserie Akerbeltz                       www.akerbeltz.fr

58 Distillerie du Poitou                      http://www.distilleriedupoitou.com/

59 Maison Lineti                                 https://www.maison-lineti.com

60 Distillerie Faivrejmagine               https://www.faivrejmagine.org   

 

 

REUNION

61  Louâpre-Pottier                          https://www.facebook.com/pg/DistillerieLouaprePottier

OCCITANIE

62 H sur L’Hosse – Le Rounagle        https://www.rounagle.com

63 Escagnan                                        https://www.moonshine-francais.fr

64 Maison Gelas                                 https://www.gelas.com

65 Mandracore spirit – Whisky Tchankat              https://tchankat.com

66 BOWS                                            https://www.bowsdistillerie.com

67 Straw Bale Distillerie                     https://www.strawbaledistillery.com

68 Distillerie Castan                           https://distillerie-castan.com

69 Distillerie Landa’s                          https://www.landas.store

70 Twelve                                             https://whiskytwelve.fr

71 Distillerie du Sud                             https://www.ladistilleriedusud.com

72 Black Mountain Compagnie          https://www.blackmountain.fr

73 Distillerie des Camisards              https://www.distilleriedescamisards.fr

74 Le Canya                                         https://brasserielacanya.fr

117 Domaine de la Pèze                                           https://www.facebook.com/domainedelapeze/?_rdr

119 Cau Eden                                                                    Domaine Cau Eden Calce

PROVENCE ALPE COTE D’AZUR

75 Distillerie La Durance                   https://distillerieladurance.com

76 Distillerie Château du Barroux                                     https://www.chateaudubarroux.fr/

77 Maison Ferroni                                                                     https://www.ferroni.com

CORSE

78 Domaine Mavela -  PM                 https://www.domaine-mavela.com/

AUVERGNE RHÔNE ALPES

 79 Domaine des Hautes Glaces       https://hautesglaces.com/

80 Basilico France                              http://www.basilicofrance.fr/

81 Distillerie Nalin Pascal                    https://www.distillerienalin.fr/

82 Ninkasi                                             https://www.ninkasi.fr/

83 Brasserie du Mont Blanc               https://www.brasserie-montblanc.com/

84 Home Distillers -Distillerie des Bughes         https://www.homedistillers.fr/

85 Monsieur Balthazar                       https://distillerie-balthazar.fr/

86 Distillerie du Vercors                    https://www.distillerie-vercors.com/

 87 Distillerie du Drac                         https://www.distilleriedudrac.com/

112 Distillerie des Scories                  https://www.distilleriescories.fr

(pure malt prévu fin 2022 et disponibilité single malt 2025)

115 Distillerie Baptiste                         https://distillerie-baptiste.com

BOURGOGNE FRANCHE CONTE

 88 Brulerie de Revermont                  https://www.marielouisetissot-levin.com/

89 BM Signature                                  https://bm-signature.fr/

90 Michel Couvreur                            https://michelcouvreur-whisky.com/

91 Jacoulot                                          http://jacoulot.com/

114 Distillerie Artisanale Paul Devoille https://www.devoille.com/

GRAND EST

90 Dumangin J.  Fils                           https://champagne-dumangin.fr/

91 Distillerie de Soligny                      https://solignywhisky.fr

92 Bulle de Paradis                             https://www.bulle-de-paradis.com/

93 Guillon                                            https://www.distillerie-guillon.com/

94 Distillerie Moutard                        https://www.famillemoutard.com/

95 Distillerie G. Miclo                         https://www.distillerie-miclo.com/

96 Distillerie Lehmann                       https://distillerielehmann.com/

97 Distillerie de Strasbourg               https://distillerie-strasbourg.com/

98 Distillerie du Castor                      https://www.distillerieducastor.fr/

99 Whisky Nicolas Schott  https://comptoir-saveurs.fr/distillerie-de-la-quintessence/

100 Distillerie Bertrand                       https://www.distillerie-bertrand.com/

101 Distillerie Hepp                              https://www.distillerie-hepp.com/

102 Brasserie Uberach                        http://www.brasserie-uberach.fr/

103 AWA                                               https://www.awa-whisky.fr/

104 Distillerie Meyer                            https://distilleriemeyer.fr/

105 Meteor                                            http://www.brasserie-meteor.fr/

106 Distillerie Artisanale JM Leisen   https://www.distillerie-leisen-petite-hettange.fr/

107 Whisky G. Rozelieures                   https://whiskyrozelieures.com/

108 Distillerie La Grange                      https://distillerielagrange.com/

109 Dumangin J.  Fils                           https://champagne-dumangin.fr/

110 Distillerie de Soligny                      https://solignywhisky.fr

MARTINIQUE

 111 Aikan                                                https://www.aikanwhisky.com/